Мой город:

    Обратный звонок

    Масло для поршневых компрессоров

    Масло для компрессора (поршневого типа) необходимо для:

    • смазки трущихся рабочих узлов – техническая жидкость снижает скорость их разрушения и повышает износостойкость;
    • охлаждения внутренностей системы – из-за трения и сжатия газообразной среды рабочие поверхности испытывают повышенные температурные нагрузки, масло в качестве технической жидкости (в маслозаполненных компрессорных системах) служит охлаждающим агентом;
    • уплотнения зазоров – компрессорное масло создает пленку на рабочих поверхностях, благодаря чему щели между деталями становятся меньше;
    • противостояния воспламенению – из-за сжатия потенциально возможен процесс детонации (самовоспламенения сжимаемой смеси из-за роста давления и возникновения случайно искры), масло же исключает эту возможность;
    • герметичности – использование технической жидкости в рабочей камере позволяет сразу находить утечки и осуществлять качественный контроль за ее герметичностью.

    Какие свойства должны быть у компрессорного масла?

         Выбирая масло для поршневой компрессорной техники, необходимо понимать, как именно функционирует компрессорная установка. Устройство предполагает соприкосновение внешней оболочки цилиндра и верх поршня с окружающим воздухом, а также прямое соприкосновение смазочного материала со сжимаемым воздухом. Поэтому так важна герметичность корпуса, ведь в противном случае техническая жидкость из рабочей камеры попадет сразу в окружающую среду, загрязнив все оборудование.

    Учитывая это, от масла требуется:

    • минимальное применение – чтобы сжатая газообразная среда не была слишком сильно загрязнена маслом. Иначе придется потратить много времени и ресурса для его очистки;
    • качественная смазка – чтобы избежать детонации резко сжимаемой среды и продлить ресурс эксплуатации.

    Поэтому масло для поршневой компрессорной установки должно отвечать 5 критериям:

    1. Хорошее сцепление с поверхностью – смазочный материал должен надежно сцепляться с рабочей поверхностью, не распыляясь по всей рабочей камере и не смешиваясь со струей воздуха.
    2. Температурная стабильность – техническая смазка не должна терять своих рабочих характеристики при повышении температуры, которое неизбежно возникает во время сжатия газообразной среды.
    3. Температура вспышки должна быть выше рабочей температуры внутри камеры. Во время работы поршневого компрессора образуются пары смазки, поэтому важно, чтобы их точка воспламенения находилась выше рабочих температур камеры.
    4. Смазка должна обладать свойством вытеснять капельки воды.
    5. Вязкость - если выбрать слишком жидкую смазку, то она просто растечется внутри камеры, загрязнить сжимаемую среду и не будет эффективно смазывать детали. А если выбрать слишком вязкую, то она не сможет покрыть все необходимые рабочие узлы.
    6. Минимальные отложения. Каждая техническая жидкость обладает свойством накапливать отложения на рабочих узлах. Поэтому смазку необходимо выбирать так, чтобы этих отложений образовывалось минимальное количество. Так техника будет меньше ломаться и дольше прослужит.

         И немаловажным является экологичность, т. е. используемая техническая жидкость не должна быть опасна для человеческого здоровья и окружающей среды.

    Рабочие характеристики масла.

         Производители поршневых компрессоров не рекомендуют использовать автомобильные масла для двигателей, так как у них разные рабочие характеристики:

    • масло для поршневого компрессора более экологичное, поскольку оно находится в непосредственной близости от человека;
    • масло для двигателя не рассчитано на длительные нагрузки при повышенных температурах;
    • у них разная вязкость и точка воспламенения.

         Выбирая смазку для поршневой компрессорной системы, необходимо учитывать 4 характеристики:

    1. Вязкость от 10 до 12 мм2/с. Такое масло хорошо сцепляется с поверхностью и при этом легко распределяется по рабочим узлам. Если брать вязкость меньше 10 мм2/с, то такое масло быстрее израсходуется. Если устройство будет работать при повышенных температурах, рекомендуется брать смазку с большим показателем вязкости. Поскольку она устойчивее к нагреву.
    2. Присадки. Наличие разнообразных присадок положительно сказывается на работе компрессорной системы. Они бывают с антиокислительным действием, противопенным, антикоррозийным и для повышения температурной стабильности.
    3. Самовоспламенение от 350°С и выше.
    4. Застывание. Показатель сильно зависит от условий эксплуатации поршневого компрессора. Если предполагается использовать его в зимних условиях или при пониженных температурах, необходимо выбирать смазочный компонент с низкой температурой застывания.

    Популярные марки масла для поршневого компрессора.

         В поршневой компрессор можно заливать и минеральное, и синтетическое масло – все зависит от условий эксплуатации. Минеральные аналоги дешевле, потому что рассчитаны на легкие условия, а синтетические выдерживают гораздо более высокие нагрузки (температура внутри камеры, зимние условия эксплуатации, срок службы смазки).

    Популярными марками являются:

    • Ариан – минеральный тип масла, практически не содержит механических частиц (пониженный процент серы в составе), позволяет работать на низком и среднем давлении;
    • Enersyn – синтетический типа масла, в состав входят присадки антиокислительного действия;
    • Fubag – отличается пониженным риском образования отложений и содержанием антиокислительных присадок;
    • Энкор – характеризуется минимальным расходом благодаря высоким показателям вязкости и низкому уровню испарения. Его разрешено использовать при минусовых температурах;
    • Mobil Rarus – его основные преимущества заключаются в оптимальной вязкости, позволяющей использовать масло для различных устройств, высокой точке самовоспламенения и низкому риску образования отложений на рабочих узлах.

    Еще Статьи

    Компрессорное масло: характеристики, виды, свойства, классификация

    Чтобы компрессор работал исправно, используются специальные технические смазочные жидкости – компрессорные масла. На рынке представлены различные виды, поэтому, чтобы подобрать идеально подходящий вариант, необходимо разобраться в их характеристиках и классификациях.

    Какое масло заливать в винтовой компрессор?

    Для исправной работы винтового компрессора большую роль играет регулярная замена масла. Но какое масло заливать в устройство, чтобы достичь максимальных показателей эффективности?

    Все Статьи