Мой город:

    Обратный звонок

    Какое масло заливать в винтовой компрессор?

    Какое масло заливать в винтовой компрессор?
    Какое масло заливать в винтовой компрессор?
    Какое масло заливать в винтовой компрессор?
    Какое масло заливать в винтовой компрессор?
    Какое масло заливать в винтовой компрессор?

    Плановая замена масла в винтовом компрессоре.

         В рамках планового технического обслуживания должна производиться регулярная замена масла. Первая замена обычно производится после 500 часов работы, далее регулярно после 1500-4000 часов работы (необходимо ориентироваться на рекомендации производителя), но не реже 1 раза в год. Ни в коем случае нельзя смешивать между собой марки и различные типы масла - это может привести к порче оборудования. Для винтовых компрессоров необходимо использовать специальные масла, снижающие нагревание трущихся элементов и предотвращающие их износ.

    Как выбрать, какое масло заливать в винтовые компрессорные системы?

    У каждого масла есть рабочие характеристики, прямо влияющие на работу всего устройства:

    • вязкость;
    • рабочая температура (при которой используется жидкость);
    • температуры застывания;
    • область эксплуатации;
    • основа.

         Масла бывают минеральными, полусинтетическими и синтетическими (градация в порядке увеличения стоимости). Существует также специальное масло для пищевого производства. Считается, что именно синтетические масла существенно продлевают срок службы оборудования, поэтому высокая стоимость компенсируется редкими поломками винтового компрессора.

    Кинетическая вязкость для технической масляной жидкости обозначается 32, 46 и 68 мм2/с (чем больше показатель, тем гуще масло):

    • 32 применяется в основном для дизельных компрессоров;
    • 46 и 68 чаще применяют в электрических компрессорах.

         В инструкции по эксплуатации всегда указывается, какое масло брать. Не рекомендуется брать масло с большей вязкостью. Вопреки распространенному мнению, это не улучшит работу устройства, а наоборот. Например, может способствовать тому, что сальник выдавится. Также при смене масла в винтовом компрессоре важно учитывать, что параметры замены обычно указываются для щадящих условий. Если условия работы запыленные, то менять масло необходимо чаще.

    Типы синтетических масел.

    Синтетические масла для винтовых компрессоров подбираются по режиму работы устройства:

    • простой (щадящий, легкий) режим, при котором температура внутри механизма и на поверхности трущихся элементов не превышает 160°С;
    • умеренный/стандартный режим подразумевает повышение температуры до 180°С. Режим считается одним из самых распространенных;
    • суровый/тяжелый режим используется на перекачивающих станциях, непрерывно эксплуатируемых длительное время без перерыва. Температура внутри устройств при таком режиме поднимается до 200°С;
    • экстремальный/жесткий режим - редко используемый, масла, разработанные для этого режима, выдерживают температуры свыше 200°С, и способны работать в агрессивных средах.

         Также при подборе технической жидкости разрешено использовать ГОСТ 1861-73, где указываются основные виды расходных материалов:

    • К-12 - в него добавляются депрессорные присадки (специальное вещество - антигель, улучшающий низкотемпературные характеристики);
    • К-19 - смазочный материал, изготовленный с добавлением разнообразных присадок, повышающих его рабочие характеристики.

    Почему нельзя добавлять моторное масло?

         Не рекомендуется лить в компрессор моторное масло, поскольку, несмотря на схожесть механизмов, эксплуатационные характеристики у них разные:

    • компрессорные масла более экологичные и менее токсичны, поскольку они используются в непосредственной близости от людей (например, механиков и техников, обслуживающих пневматические инструменты);
    • смазочные вещества для компрессора должны быть более пожаробезопасны, чтобы пары не вступали в реакцию с воздухом во время работы устройства;
    • время работы винтовых компрессорных систем дольше автомобильных, соответственно требуются принципиально другие показатели вязкости.

    Единые критерии выбора компрессорного масла.

         Производители практически любого оборудования используют одинаковый подход для выбора смазочного материала. Они учитывают 3 фактора:

    1. Минимальный показатель коксового числа - если произойдет термолиз (разложение смазки под влиянием температуры), то твердые остаточные частицы должны быть в минимальном количестве.
    2. Теплопроводность на высоком уровне – в отличие от моторных масел, компрессионные должны сопротивляться температурам иногда свыше 200°С.
    3. В условиях повышенной температуры и давления у масла не должны меняться физико-химические параметры.

    Рекомендации по выбору масла.

    Необходимо, чтобы техническая жидкость отвечала 5 критериям:

    1. Температура возгорания не менее 180°С.
    2. Вязкость соответствует показателю, указанному в паспорте.
    3. Масло гидрофобно.
    4. Нет пенообразования.
    5. Дополнительные антикоррозийные свойства.

         Если условия работы легкие и нет высокой запыленности, то можно использовать масло на минеральной основе. Оно обходится дешевле и рекомендовано тем устройствам, которые находятся в сухих, теплых и чистых помещениях. Но если компрессорная система используется при пониженных или повышенных температурах, в условиях высокой влажности или запыленности - рекомендуется брать масла на синтетической основе. Потому что рабочие характеристики этого смазочного материала не изменяются при нагреве, в то время как минеральное масло теряет до 50% ресурса.

    Важное напоминание! При переходе с одного вида масла на другой (например, с минерального на синтетику), необходимо полностью израсходовать/удалить остатки старой смазки.

         Также при выборе марки необходимо обращать внимание на тип работ устройства. Если предполагается использование в пищевой промышленности, то техническая жидкость должна иметь специальный пищевой допуск. К лучшим маркам масла для винтовых компрессоров относятся:

    • Shell- британско-нидерландский бренд;
    • Agip - итальянская торговая марка;
    • Kraftmann - немецкий производитель компрессоров и аксессуаров к ним;
    • Mobil - американская нефтяная компания.

    Еще Статьи

    Компрессорное масло: характеристики, виды, свойства, классификация

    Чтобы компрессор работал исправно, используются специальные технические смазочные жидкости – компрессорные масла. На рынке представлены различные виды, поэтому, чтобы подобрать идеально подходящий вариант, необходимо разобраться в их характеристиках и классификациях.

    Масло для поршневых компрессоров

    Для бесперебойной работы и продления ресурса поршневой компрессорной системы необходимо уделять пристальное внимание выбору масла. Ведь от его выбора напрямую зависит работе всего агрегата.

    Все Статьи