Мой город:

    Обратный звонок

    Компрессорное масло: характеристики, виды, свойства, классификация

    Компрессорное масло: характеристики, виды, свойства, классификация
    Компрессорное масло: характеристики, виды, свойства, классификация
    Компрессорное масло: характеристики, виды, свойства, классификация
    Компрессорное масло: характеристики, виды, свойства, классификация

    Компрессорное масло. Что это?

         Компрессорное масло - это специально разработанная техническая жидкость, которая используется в подвижных рабочих узлах компрессора. У нее несколько функций:

    • снижает трение рабочих узлов – это обеспечивается тончайшим слоем, покрывающим рабочие узлы внутри камеры компрессора;
    • охлаждает рабочие элементы, поскольку из-за трения и процесса сжатия газообразной среды, они испытывают температурные нагрузки;
    • предотвращает образование налета на рабочих поверхностях (при наличии в составе специальных присадок);
    • улучшает герметичность соединений, поскольку заполняет малейшие трещинки;
    • увеличивает эксплуатационный ресурс рабочих элементов, поскольку предотвращает их истирание и не допускает перегрева.

    Компрессорное масло: характеристики и виды.

         Различные масла для компрессора имеют разные теххарактеристики, их подбирают специально под конкретное оборудование. Самыми важными свойствами масел являются:

    1. Вязкость – если показатель будет слишком низким, то масло будет быстро расходоваться и растекаться по рабочей камере. Если же вязкость окажется слишком высокой, то это может привести к выходу компрессора из строя. Поскольку масло не будет эффективно покрывать все трущиеся элементы. Оптимальным показателем считается коэффициент в пределах 7–30.
    2. Испаряемость – от этого показателя напрямую зависит, как быстро масло испариться под воздействием разных температур. Это важно, потому что внутри компрессора из-за процессов сжатия неизбежно повышается температура. Лучше выбирать масла с меньшей степенью испаряемости.
    3. Химическая стабильность/устойчивость показывает, насколько устойчиво масло к изменению температур или давления. Т. е. оно должно сохранять свои рабочие свойства вплоть до нагрева до 190-270°С (температура, при которой оно воспламеняется).
    4. Нейтральность – поскольку масло используется внутри компрессора, где могут сжиматься различные газы, то оно не должно вступать с ним в химреакцию. Т. е. техническое масло для компрессора должно быть инертно к ним.

         Все технические масла для компрессоров делятся на минеральные и синтетические:

    • минеральные масла обычно не имеют в своем составе присадок (или их немного). Такая смазка дешевле, но ее эксплуатационные характеристики не слишком высоки. Поэтому их чаще применяют в компрессорах, работающих в легких или нормальных условиях;
    • синтетические или полусинтетические изготавливаются на основе эфирных масел, поэтому они имеют лучшие технические характеристики, чем минеральные смазки. Они дороже и их обычно применяют в компрессорах, работающих в тяжелых условиях.

    Классификация масла.

         Существует несколько способов классификации масел, но чаще используют классификацию по температуре работы:

    1. Компрессорное масло для работы при температуре, не превышающей 160°С. Обычно это умеренные условия работы.
    2. Масло для работы также в умеренных условиях, но при температуре, достигающей 180°С.
    3. Смазка для работы в тяжелых условиях – температура внутри компрессора достигает 200°С.
    4. Компрессорное масло, предназначенное для работы в тяжелых условиях, когда температура достигает 200°С, и дополнительно происходит существенное повышение давления внутри рабочей камеры.
    tablica-kompressornuh-masel.png
    Классификации компрессорного масла

    Особенности.

         Любое техническое масло для компрессора должно выдерживать влияние высоких температур и резкие смены режимов работы. Но в отличие от того же моторного масла, компрессорное должно сохранять свои эксплуатационные характеристики длительное время при более высоких значениях давления. Именно от них и зависит стоимость жидкости: дороже стоят синтетические аналоги, которые позволяют работать на повышенных мощностях без технических перерывов. Такие масла можно реже менять, чем минеральные, ведь они медленнее испаряются и лучше смазывают.

         Выбирая между вязким и более текучим маслом, необходимо учитывать эксплуатационные особенности оборудования. Если масло имеет небольшую вязкость – это не значит, что оно плохое. Высокий показатель вязкости позволяет смазке легче проникать в мелкие трещинки и небольшие щели, так она промазывает и сужает зазоры. Низкий же коэффициент уменьшает трение и снижает вероятность образования на рабочей поверхности различных отложений: ржавчины, окислов и нагара.

         Также при выборе компрессорного масла необходимо учитывать, что оно будет соприкасаться со сжатым воздухом, поршневой/винтовой группой, ресивером и прочими рабочими элементами, через который будет проходить сжатая газообразная среда. Поэтому так важно выбирать подходящее масло и ни в коем случае не использовать вместо него моторное. Несмотря на их некоторое сходство: оба используются для смазки в поршневых механизмах, у них абсолютно разное назначение. Моторное масло неизбежно сгорает внутри поршневой камеры, если попадает туда. Но если оно будет залито внутрь компрессора, то его частицы приведут к серьезному загрязнению рабочих узлов.

    tablica-kompressornuh-masel-2.png


    tablica-kompressornuh-masel-3.png
    tablica-kompressornuh-masel-4.png
    tablica-kompressornuh-masel-5.png

         В технические масла для компрессоров часто добавляются специальные присадки. Это особые компоненты, которые улучшают и расширяют технические характеристики технических жидкостей. Они обычно бывают антифрикционными, т. е. снижают риск образования отложений на рабочих узлах. Присадки помогают снизить образование окислов, нагара и коррозии. При этом они не изменяют изначальных свойств масел, а наоборот делают их более «скользящими».

         Компрессорные масла помогают значительно повысить срок эксплуатации компрессорного оборудования. Но важно правильно подбирать смазку под конкретную модель оборудования и условия работы. Так пользователь не только улучшить работу техники, но и сократит риск поломок и затрат на капитальный ремонт.

    Еще Статьи

    Масло для поршневых компрессоров

    Для бесперебойной работы и продления ресурса поршневой компрессорной системы необходимо уделять пристальное внимание выбору масла. Ведь от его выбора напрямую зависит работе всего агрегата.

    Какое масло заливать в винтовой компрессор?

    Для исправной работы винтового компрессора большую роль играет регулярная замена масла. Но какое масло заливать в устройство, чтобы достичь максимальных показателей эффективности?

    Все Статьи