Мой город:

    Обратный звонок

    Варианты схем подключения компрессора с ресивером (мокрый и сухой)

    Функции ресивера.

    Ресиверы (накопительные баки) в пневмосистемах выполняют 2 важные функции:

    • накапливают и хранят сжатую газообразную среду;
    • выравнивают и поддерживают давление, снижают вибрации.

         Их использование помогает снизить пиковые нагрузки, которые неизбежно возникают в любых компрессорных системах, независимо от области применения. Устройства снижают практически до нуля риск возникновения короткого цикла или избыточного давления. Накопители похожи по своим функциям на аккумуляторы, поэтому их наличие позволяет применять менее мощные компрессоры. Важно подбирать накопительный бак соответствующего размера, иначе он будет только тормозить работу всей системы независимо от схемы подключения.

         Не последняя роль ресиверного бака заключается в обеспечении экономической эффективности. Когда компрессорная система разгружается, пока вентилируется масляный бак, то сжатая газообразная среда из системы без бака просто выпускается в окружающую среду. Наличие же накопителя позволяет экономить до нескольких тысяч куб. метров.

    Установка ресивера снаружи.

         Ресиверный бак как отдельный (не встроенный) компонент компрессорной системы можно также располагать на воздухе. У этого варианта есть несколько преимуществ:

    • эффективный теплообмен;
    • экономия места в здании;
    • уменьшение температуры внутри компрессорной.

         Но важным условием является минимальная температура снаружи. Если она опускается до минусовых значений, то ресиверный бак нельзя устанавливать снаружи. Потому что без подходящей теплоизоляции или подогрева он может покрыться льдом и взорваться.

         Если же снаружи воздух не опускается меньше 0, но при этом холоднее воздуха в компрессорной, то это экономически выгодно. Так повышается эффективность пневмосистемы из-за более мощной работы осушителя.

    Варианты схем подключения компрессора с ресивером.

    Отдельный ресиверный бак можно подключить в пневмосистему 2 способами:

    1. Компрессор-ресивер-осушитель – влажный способ.
    2. Компрессор-осушитель-ресивер – сухой способ.

    Второй вариант пользуется меньшей популярностью, но все же имеет свои преимущества:

    • такой способ подключения обеспечивает значительный запас сжатой газообразной среды, который можно использовать во время пиковых нагрузок;
    • накопительный бак меньше подвергается коррозии, потому что в него поступает уже сухой воздух.

         У сухого способа подключения есть один существенный недостаток – необходимость приобретения более мощного осушителя. При таком способе монтажа необходимо учитывать, что осушить должен иметь производительность на 35–40% выше, по сравнению с влажной схемой.

    Влажный способ подключения компрессора с ресивером.

         Более популярной схемой подключения компрессора с ресивером является влажная, когда последовательность выглядит так: компрессор-ресивер-осушитель. Схема называется влажной, потому что в бак поступает более влажный воздух, который еще не прошел через осушитель. Способ пользуется популярностью из-за его эксплуатационных преимуществ:

    • бак задерживает значительную часть конденсата из горячей сжатой газообразной среды, поступающей из компрессора. Это происходит естественным способом, когда газообразная среда с высокой температурой попадает в более прохладный ресиверный бак и начинает остужаться благодаря теплообмену. Быстрее процесс происходит в баках, установленных снаружи компрессорной. Поэтому в осушитель поступает уже более сухой воздух с низкой температурой;
    • бак подобен буферной зоне, сглаживающей пиковые нагрузки пневматической системы. Благодаря этому происходит выравнивание нагрузки на осушитель и стабилизация точки росы под давлением;
    • обеспечивается стабильность сигналов компрессору;
    • продлевается срок эксплуатации префильтров, очищающих сжатую среду от примесей.

         Отдельно необходимо упомянуть, что сжатая газообразная среда входит в ресиверный бак посредством нижнего порта, а выходит посредством верхнего. Как раз пока сжатый газ проходит сквозь устройство осуществляется его охлаждение и выпадение конденсата. В этом случае конденсат скапливается на дне бака, откуда удаляется через специальный слив.

         Именно благодаря тому, что уже охлажденный воздух выходит через верхнее отверстие, а конденсат через нижнее – не происходит дополнительного загрязнения очищающего фильтра. Это, во-первых, продлевает срок активного использования фильтра, расположенного между баком и осушителем. А во-вторых, исключает падение давления в пневматической системе из-за непредвиденной закупорки системы фильтрации.

         Из-за того, что внутри ресиверного бака нет фильтров, то давление в нем не падает. Благодаря этому компрессор регистрирует постоянный сигнал. В случаях же с сухим методов, когда воздух проходит сквозь осушитель, расположенный перед накопительным баком, давление скачет из-за фильтрации и резкого осушения.

         К недостаткам этого способа установки относят быструю коррозию днища ресиверной емкости. Это происходит из-за осаждения конденсата, но производители стремятся увеличить срок активной эксплуатации прибора, поэтому применяют при проектировании различные материалы с большой сопротивляемостью коррозии. Также минусом схемы подключения компрессор-ресивер-осушитель является снижение полезного объема сухого сжатого воздуха. Но это легко решить установкой дополнительного ресивера, например после осушителя, чтобы схема подключения выглядела так компрессор-ресивер-осушитель-ресивер.

         Поэтому, даже несмотря на недостатки, более выгодна установка компрессора с ресивером влажным методом.

    Еще Обзоры

    Обзор популярных дизельных компрессоров

    Главным преимуществом дизельных компрессоров является их автономность. Благодаря работе от топлива их удобно применять «в поле», например, в процессе дорожно-строительных работ. Но различные марки имеют разные сильные стороны, и перед покупкой необходимо заранее ознакомиться с их характеристиками.

    Все Обзоры