Мой город:

    Обратный звонок

    Компрессор безмасляный - преимущества и недостатки

    Компрессор безмасляный - преимущества и недостатки
    Компрессор безмасляный - преимущества и недостатки
    Компрессор безмасляный - преимущества и недостатки
    Компрессор безмасляный - преимущества и недостатки

    Отличие безмасляного компрессора от маслонаполненного.

         Компрессоры используются для производства сжатого воздуха и сфера их применения достаточно широка. Но есть области, где к сжатому воздуху предъявляются высокие требования по чистоте и экологичности, например:

    • медицина;
    • производство мебели;
    • пищевая промышленность;
    • цеха, занимающие покраской.

         Специально под эти требования конструкция масляного компрессора была модифицирована так, чтобы убрать смазку внутренних деталей компрессорным маслом. Сжатый воздух не соприкасается с технической жидкостью, поэтому на выходе не содержит масляных примесей и взвесей, и может использоваться для производства медицинской стали или продуктов питания.

         Отсутствие масла в системе требует применения альтернативных способов снижения трения. Например, при производстве рабочих узлов (трущихся элементов) используются материалы с низким коэффициентом трения. Также предусматривается впрыск воды для снижения рабочей температуры поверхностей в камере.

    В чем заключаются преимущества безмасляного компрессора?

         Основным и самым важным преимуществом компрессорной системы без масла является чистота выходного воздуха. Также оборудование обладает компактными размерами: его легко транспортировать и передвигать по объекту. Конструкция безмасляного компрессора позволяет использовать его в любом положении и приступать к работе сразу после покупки (не требуется предварительной подготовки к работе). Также преимущества безмасляного компрессора заключаются в:

    • отсутствии необходимости регулярной замены компрессорного масла, его проверки и дозалива. К тому же исключается целый ряд поломок, причинами которых может стать смазка (протечки, перелив, недостаточный уровень);
    • низком уровне шума – при эксплуатации безмасляного компрессора шум от оборудования не превышает 60 Дб, поэтому его удобно использовать в непроизводственных целях или в местах, где требуется соблюдать определенные санитарно-гигиенические нормы по шуму;
    • экономии на очистке воздуха – поскольку в системе не используется масло, то нет нужды покупать очищающие фильтры или картриджи. К тому же энергопотребление безмасляных компрессоров на 30% ниже маслозаполненных аналогов;
    • более стабильной работе оборудования без вибраций.
    ustroistvo-maslozapolnjaemogo-kompressora.jpg

    Какие существуют недостатки безмасляного компрессора?

         Основными минусами безмасляные компрессоры обязаны именно отсутствию технической жидкости внутри камеры (кроме впрысков воды). Из-за этого у них существенно ниже срок активной эксплуатации, поскольку детали рабочих узлов (в особенности трущихся элементов) быстрее изнашиваются. Также недостатками безмасляного компрессора считаются:

    • частые поломки и ремонт;
    • низкое рабочее давление;
    • высокая стоимость;
    • невозможность работать длительное время в режиме постоянных нагрузок;
    • требовательность к условиям эксплуатации – приборы хуже отводят тепло, чем маслозаполненные, поэтому при их эксплуатации необходимо строго соблюдать рабочие температуры окружающей среды, а также не допускать применения в пыльных помещениях (это разрешено, но не рекомендуется, поскольку значительно сокращается и без того короткий срок эксплуатации);
    • перегрев двигателя из-за избыточного трения.

         Из-за попадания пыли или мелких взвесей внутрь компрессора происходит загрязнение рабочих узлов и постепенное накопление отложений на цилиндре, коленчатом валу и прочих компонентах. Поскольку в маслозаполненных компрессорах масло также работает в качестве очистителя системы от попавшей пыли, то в безмасляных устройствах этого не предусмотрено. Поэтому их рабочий ресурс ощутимо короче.

    Виды безмасляных компрессоров.

         Поскольку безмасляные компрессора на выходе дают чистый воздух без взвесей и требовательны к условиям эксплуатации, то их рекомендуется использоваться домашних условиях, а также на «чистом» производстве. В зависимости от технологических требований можно выбрать спиральный, винтовой или поршневой безмасляный компрессор:

    1. Принцип работы спиральных компрессоров строится на работе двух спиралей, одна из которых статична, а вторая, вращаясь, продвигает воздух и сжимает его.
    2. Винтовое оборудование работает примерно по схожему принципу: 2 винта, одновременно вращаясь, сжимают воздух. В винтовых компрессорах для охлаждения агрегата используется автоматический впрыск воды. Это происходит при повышении температуры до 120°С.
    3. В поршневой установке нагнетанием воздуха занимается поршень. Здесь особое внимание уделяется материалу, из которого изготавливается главный рабочий узел, ведь он должен выдерживать значительные нагрузки температуры и давления. Поэтому именно поршневой безмасляный компрессор наиболее высоко ценится в промышленности.

    Еще Статьи

    Как снизить затраты на производство сжатого воздуха? 10 советов

    Стоимость сжатого воздуха включает в себя целый ряд составляющих, но самая дорогая из них - это электроэнергия. В течение своего срока службы компрессор потребляет значительное количество электричества, стоимость которого превышает несколько раз стоимость самого компрессора. Поэтому энергоэффективность выходит на первый план, т.к. позволяет сэкономить средства и оптимизировать расходы.

    Как правильно слить конденсат из воздушного компрессора?

    Как бы часто мы ни использовали воздушный компрессор, обязательным фактом является забота б установке, чтобы продлить ее срок службы. Правильный уход за воздушным компрессором включает в себя его слив по мере необходимости. Но вопрос, как слить воздух из компрессора?

    Как подготовить воздушный компрессор к зиме

    Одним из важных способов повышения экономической эффективности на вашем рабочем месте является обеспечение надлежащего технического обслуживания и подготовки ваших систем воздушных компрессоров к зимнему сезону.

    Плюсы и минусы покупки подержанного воздушного компрессора

    Воздушные компрессоры являются жизненно важным оборудованием для многих отраслей промышленности, и при покупке новых они могут быть очень дорогими. Покупка подержанного воздушного компрессора может предложить много преимуществ. Тем не менее, есть ряд факторов, которые необходимо учитывать, чтобы гарантировать, что вы получите качественную компрессорную установку.

    Винтовой блок сжатия: конструкция, принцип работы, капитальный ремонт

    Одним из важнейших рабочих узлов в винтовых компрессорах является винтовая пара или винтовой блок. Устройство имеет особую конструкцию, которая требует тщательного подхода к капитальному и периодическому ремонту.

    Все Статьи