Мой город:

    Обратный звонок

    Как правильно слить конденсат из воздушного компрессора?

    Все воздушные компрессоры оснащены клапаном, который используется для слива конденсата из воздушного компрессора. Он называется сливной клапан и бывает разных размеров и форм в зависимости от модели воздушного компрессора.

    Где находится сливной клапан?

    Когда компрессор используется впервые, легко запутаться во всех этих клапанах и переключателях, поэтому многие пользователи не могут его найти сразу. Несмотря на то, что расположение может различаться в разных моделях, сливной клапан, скорее всего, находится под ресивером.

    Один или два компрессора могут иметь дренажный клапан на одной стороне резервуара. Несмотря на то, что он разработан таким образом, что вы не столкнетесь с какими-либо трудностями при сливе бака - нижний клапан намного лучше.

    Что мы сливаем из бака? 

    Помните, что мы сливаем не воздух из бака, а воду. Когда мы наполняем бак воздухом из атмосферы, он содержит пар. Сжатие воздуха внутри резервуара приводит к образованию капель воды. Это просто процесс отделения воздуха от пара. Затем капли воды собираются на дне резервуара, что именно и нужно слить.

    Как слить конденсат из воздушного компрессора?

    Слив воздушного компрессора можно произвести без особых усилий, не обращаясь за помощью к профессионалам:

    1. Выключить компрессор. Затем отсоединить все инструменты, с которыми, возможно, производились работы.

    2. Уменьшить давление. Прежде чем использовать клапан для слива компрессора, нужно уменьшить внутреннее давление установки, которое должно быть где-то ниже 10 фунтов на квадратный дюйм.

    3. Найти сливной клапан. Как уже упоминалось ранее, сливной клапан расположен где-то на дне бака или на его нижней стороне.

    4. Поставить поддон. Понадобится любая емкость или контейнер в зависимости от объема сливаемого бака для сбора воды, выходящей из резервуара с воздухом.

    5. Открыть клапан. Он может быть разным в разных моделях воздушных компрессоров. Нужно убедиться, что клапан полностью открыт, т.к. если он будет наполовину закрытым, в баке останется вода. Открытие клапана автоматически сольет воду.

    6. Немного наклонить компрессор. Если установка небольшого или среднего размера, надо очень осторожно наклонить бак, чтобы выпустить всю оставшуюся воду внутри бака.

    7. Закрыть клапан. Как только вы убедитесь, что вся вода выпущена из бака, плотно закройте вентиль. Далее можно использовать мыльную воду, чтобы проверить, есть ли утечка в клапане.

    Целью слива воды из резервуара, является предотвращение скопления влаги внутри бака. Скопившейся конденсат, может вызывать коррозию и со временем, внутри ресивера будет развиваться ржавчина, что приведет к повреждению структурной целостности воздушного компрессора.

    Также, оставшаяся внутри резервуара вода, может попасть в подключенные пневматические инструменты при всасывании воздуха. Это означает меньшую площадь для объема воздуха и снижение эффективности работы компрессора. Кроме того, манометр не сможет дать правильных показаний, если внутри бака есть вода.

    Можно запускать воздушный компрессор, оставив клапан слива открытым?

    Если оставить клапан открытым, внутри бака будет меньше давления, что снизит эффективность установки. Иногда профессионалы держат клапан слегка открытым, например, при распылении краски, чтобы сделать воздух более сухим.

    Зачем сливать воздух из воздушного компрессора?

    Вода может создавать влагу внутри ресивера, что приводит к ржавчине, которая, в последствии, сделает стенки бака тоньше и снизит эффективность работы. Это основная причина, по которой следует сливать воду из компрессора.


    Еще Статьи

    Как снизить затраты на производство сжатого воздуха? 10 советов

    Стоимость сжатого воздуха включает в себя целый ряд составляющих, но самая дорогая из них - это электроэнергия. В течение своего срока службы компрессор потребляет значительное количество электричества, стоимость которого превышает несколько раз стоимость самого компрессора. Поэтому энергоэффективность выходит на первый план, т.к. позволяет сэкономить средства и оптимизировать расходы.

    Как подготовить воздушный компрессор к зиме

    Одним из важных способов повышения экономической эффективности на вашем рабочем месте является обеспечение надлежащего технического обслуживания и подготовки ваших систем воздушных компрессоров к зимнему сезону.

    Плюсы и минусы покупки подержанного воздушного компрессора

    Воздушные компрессоры являются жизненно важным оборудованием для многих отраслей промышленности, и при покупке новых они могут быть очень дорогими. Покупка подержанного воздушного компрессора может предложить много преимуществ. Тем не менее, есть ряд факторов, которые необходимо учитывать, чтобы гарантировать, что вы получите качественную компрессорную установку.

    Винтовой блок сжатия: конструкция, принцип работы, капитальный ремонт

    Одним из важнейших рабочих узлов в винтовых компрессорах является винтовая пара или винтовой блок. Устройство имеет особую конструкцию, которая требует тщательного подхода к капитальному и периодическому ремонту.

    Компрессорные станции в блок-контейнерном исполнении (БКК). Преимущества модульных станций

    Там, где требуется быстро обеспечить доступ к сжатому воздуху, но нет возможности построить стационарную компрессорную станцию - на помощь приходят БКК – блок-контейнерные станции.

    Все Статьи